Новое в законодательстве на 21.06.2012
Миноритариям не будут направлять публичную оферту при передаче контрольного пакета акций между публично-правовыми образованиями.
Отменяется обязанность направлять миноритарным акционерам предложение о покупке у них акций при безвозмездной передаче контрольного пакета между публично-правовыми образованиями.
Лицо, приобретя более 30% акций общества, обязано предложить миноритариям выкупить у них остальные ценные бумаги соответствующих категорий (типов). Из этого правила есть ряд исключений. Поправки относят к ним и случаи безвозмездной передачи акций между публично-правовыми образованиями (Российской Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями).
Данная мера позволит избежать дополнительных бюджетных расходов. При этом права миноритарных акционеров не будут ущемлены. Сам по себе переход крупного пакета акций от одного публично-правового образования к другому не приводит к перераспределению корпоративного контроля.
Порядок эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг: что нового?
Усовершенствован порядок эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг.
В частности, установлено следующее.
Чтобы выпустить внешний облигационный заем субъекта Федерации, нужно документально подтвердить, что получен кредитный рейтинг не менее чем 2-х ведущих международных рейтинговых агентств. Он должен быть не ниже уровня, установленного Правительством РФ. Необходимо представить в т. ч. письмо регионального высшего исполнительного органа, содержащее информацию о предполагаемых датах размещения ценных бумаг.
В Генеральных условиях эмиссии и обращения государственных или муниципальных ценных бумаг разрешается указать только 1 форму их выпуска. Условия эмиссии и обращения могут предусматривать право выкупа государственных ценных бумаг эмитентом до срока их погашения с возможностью последующего обращения.
К обязательным условиям, которые указываются в решении о выпуске (в т. ч. дополнительном), относится информация о соблюдении предельных размеров дефицитов бюджетов, государственного или муниципального долга и расходов на его обслуживание.
Эмитенты обязаны ежегодно принимать акты, содержащие отчет об итогах эмиссии.
Лица, подписавшие заявление на получение разрешения на размещение/организацию обращения ценных бумаг российских эмитентов за границей, будут представлять в ФСФР России уведомление о результатах размещения/организации обращения. При этом для размещения и (или) организации обращения государственных ценных бумаг за рубежом разрешение Службы не требуется.
Синий, желтый, красный: об угрозе теракта население проинформируют цветом.
При угрозе теракта на отдельных участках территории страны или объектах могут устанавливаться уровни террористической опасности. Регламентирован порядок их введения.
Если есть данные о реальной возможности теракта, но они требуют подтверждения, объявляется повышенный уровень - "синий"; при подтверждении такой информации - высокий "желтый"; при непосредственной угрозе теракта или его совершении - критический "красный". При устранении угрозы теракта введенный уровень террористической опасности отменяется.
Каждому уровню соответствуют определенные дополнительные меры безопасности. Так, при "синем" предусмотрено усиленное патрулирование общественных мест (в том числе с кинологами). Места массового скопления граждан, тепло-, газопроводы и энергосистемы обследуют на предмет наличия взрывных устройств. Усиливается досмотр в аэропортах, метро, на вокзалах. Населению разъясняют, как вести себя в условиях угрозы теракта. При "желтом" уровне к вышеперечисленным мерам добавляются ужесточение контроля за регистрацией граждан по месту жительства и пребывания, проверка готовности соответствующих подразделений к пресечению теракта и спасению людей. При "красном" уровне усиливают охрану наиболее вероятных объектов для теракта, приводят в состояние готовности все группировки сил и средств, принимают неотложные меры по спасению людей и охране имущества, проводят досмотр автотранспорта.
Уровень террористической опасности устанавливается на срок не более 15 суток.
"Синий" и "желтый" уровни вводятся, изменяются и снимаются по решению председателя антитеррористической комиссии в соответствующем субъекте Федерации по согласованию с руководителем территориального органа безопасности в этом регионе. О принятом решении немедленно информируется глава Национального антитеррористического комитета (НАК).
"Красный" уровень устанавливается и отменяется председателем НАК по представлению главы региональной антитеррористической комиссии. Глава НАК вправе вводить и снимать любой уровень террористической опасности.
О введении, изменении или отмене уровня террористической опасности немедленно сообщают через СМИ. Объявляют, на какой срок и в пределах какой территории он устанавливается.
Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Опубликовано: 25.06.2012 02:26 Обновлено: 27.05.2023 21:59