Новое в законодательстве и судебной практике на 08.06.2017

1. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.04.2017 N 65 "Об утверждении Табеля форм статистической отчетности о деятельности федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, мировых судей и судимости и форм статистической отчетности о деятельности федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, мировых судей и судимости".

С 1 июля 2017 года вводится новый табель форм статистической отчетности о деятельности федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, мировых судей и судимости.

Утверждены следующие новые формы статистической отчетности:

- о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей (N 01, N 01.1, N 1, N 1-АП, N 2, N 4, N 6, N 7, N 8, N 8-н, N 9, N 9-н, N S07, N S08, N S09);

- о деятельности федеральных арбитражных судов (N 01 АС, N 1 АС, N 1а АС, N 2 АС, N 3 АС, N 5 АС);

- о судимости (N 10.1, N 10.2, N 10.3, N 10.3.1, N 10.4.1, N 10.4.2, N 10.5, N 10-а, N 11, N 11-а, N 12, N 6-МВ-НОН).

Указанные формы вводятся в действие с 1 июля 2017 года, кроме форм отчетности о деятельности федеральных арбитражных судов N 1 АС, N 2 АС, N 3 АС, N 5 АС, которые начнут действовать с 1 июля 2018 года.

Электронные образцы указанных Табеля и форм будут размещены на FTP-сервере Судебного департамента при Верховном Суде РФ до 1 июля 2017 года.

 

2. При реализации муниципального имущества обязанность налогового агента по исчислению и уплате НДС в бюджет лежит на покупателях этого имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Определение Верховного Суда РФ от 23.05.2017 N 310-КГ16-17804 по делу N А09-10032/2015.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ направила дело на новое рассмотрение, указав, в частности, следующее.

При реализации не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями муниципального имущества, составляющего казну муниципального образования, установленная абзацем 2 пункта 3 статьи 161 НК РФ обязанность налогового агента исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДС лежит на покупателях этого имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и не может быть возложена на продавца этого имущества.

То обстоятельство, что подлежащий перечислению в бюджет НДС был уплачен в составе выкупной стоимости муниципального имущества, не освобождает предпринимателя от исполнения возложенной на него НК РФ обязанности налогового агента по исчислению и уплате спорных сумм НДС в бюджет.

Уплата предпринимателем НДС в бюджет за счет собственных средств не приведет к ущемлению его прав и законных интересов в налоговых правоотношениях, поскольку, исполнив обязанность налогового агента, предприниматель не лишен возможности реализовать право на защиту своих интересов в рамках гражданско-правового спора с муниципальным образованием о возврате неосновательно полученных денежных средств.

Кроме того, Верховный Суд РФ отметил, что обстоятельства, связанные с формированием цены спорного имущества и включением в ее состав НДС, суды при рассмотрении дела не устанавливали, в то время как установление указанных обстоятельств является существенным для рассмотрения спора в целях определения действительной суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет.

Учитывая, что для принятия решения по существу спора необходимы исследование и оценка доказательств, а также установление существенных обстоятельств, указанных в настоящем определении, дело подлежит направлению в суд первой инстанции на новое рассмотрение по спорному эпизоду.

 

Опубликовано: 07.12.2017 07:06 Обновлено: 27.05.2023 21:59