19.01.2018 состоялось расширенное заседание президиума Пятого арбитражного апелляционного суда
19 января 2018 года состоялось расширенное заседание президиума Пятого арбитражного апелляционного суда.
В рамках заседания были подведены итоги работы суда за 2017 год и озвучены задачи, стоящие перед коллективом в 2018 году.
За 2017 год в Пятый арбитражный апелляционный суд поступило на рассмотрение 8895 апелляционных жалоб, рассмотрено 7309 дел.
Динамика снижения количества поступающих на рассмотрение апелляционного суда жалоб с 2015 года – 26%, 2016 год – 15%, 2017 год – 8%
Динамика снижения количества рассмотренных апелляционным судом дел с 2015 года –30 %, 2016 год – 12%, 2017 год – 9%.
Нагрузка на судей за 2017 год с учетом вынесения определений о возвращении апелляционных жалоб, рассмотрении заявлений об обеспечении, заявлений по исполнительным действиям, о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, составила 39 дел в месяц.
Изменений соотношения количества поступивших и рассмотренных дел по судам апелляционного округа по сравнению с предыдущими годами не произошло. Все также больше дел поступает:
- из Арбитражного суда Приморского края - 66%;
- из Арбитражного суд Сахалинской области - 18,8%,
- из Арбитражного суда Камчатского края – 15,2%,
- рассмотрено 1 дело Арбитражного суда Хабаровского края (0,014%).
По сравнению с аналогичным периодом 2016 года удельный вес отмененных (измененных) в апелляционной инстанции судебных актов судов первой инстанции, входящих в апелляционный округ, незначительно увеличился с 15,9 % до 16,4%.
По характеру спора рассмотренные Пятым арбитражным апелляционным судом за 2017 год дела распределились на:
- 66,6% по экономическим спорам, возникающим из гражданских и иных правоотношений;
- 33,4% по экономическим спорам, возникающим из административных правоотношений.
В части категорий рассмотренных споров значительной динамики не произошло. Прослеживается:
- увеличение на 6% доли споров о неисполнении или ненадлежащем исполнении договоров; споров об оспаривании ненормативных актов – на 2%.
- снижение на 3,8% доли споров, связанных с применением таможенного законодательства; связанных с применением законодательства об административных правонарушениях на 2%.
Из рассмотренных споров о неисполнении или ненадлежащем исполнении договоров отмечается:
- увеличение споров по договорам энергоснабжения (+2%), страхования (+8,4%);
- снижение споров по договорам поставки (-3,4%), возмездного оказания услуг (-3%).
В 2017 году судьями Пятого арбитражного апелляционного суда путем использования систем видеоконференц-связи были проведены и обеспечены 323 судебных заседания.
Опубликовано: 24.01.2018 10:30 Обновлено: 27.05.2023 21:59