Постановления и определения ВС РФ сентябрь 2020 года

Определения Верховного Суда Российской Федерации
за сентябрь 2020 года

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 06.10.2020 N 301-ЭС18-24404 по делу N А31-8392/2017

Требование: О признании недействительным (ничтожным) договора перевода долга.

Обстоятельства: Прокурор оспаривает договор, так как администрация допустила нецелевое расходование бюджетных средств.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку, как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, бюджетный кредит был возвращен, а имевшаяся у предприятия задолженность погашена в рамках возбужденных исполнительных производств.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 06.10.2020 N 302-ЭС20-7898 по делу N А33-5439/2019

Требование: О признании недействительными решений налогового органа о доначислении налога на прибыль организаций, начислении пеней и штрафа.

Обстоятельства: По договору международного финансового лизинга общество перечислило иностранному лизингодателю лизинговые платежи. Налоговый орган посчитал, что общество обязано было удержать налог на прибыль организаций с доходов иностранных организаций, не связанных с деятельностью в РФ через постоянное представительство.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суды не установили, к какой категории доходов, предусмотренных международным договором, относится доход иностранного лизингодателя и подлежит ли этот доход налогообложению в РФ.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 05.10.2020 N 307-ЭС20-646 по делу N А56-72690/2018

Требование: Об обязании передать заверенную копию реестра членов союза, о взыскании денежных средств.

Обстоятельства: Национальное объединение саморегулируемых организаций (СРО) ссылается на исключение сведений о союзе из реестра СРО и, как следствие, возникновение обязанности у союза по передаче объединению дел членов СРО и дел лиц, членство которых было прекращено, по перечислению средств компенсационного фонда.

Решение: Дело в части направлено на новое рассмотрение, поскольку исходя из недопустимости принятия судебных актов в отношении одного и того же предмета (компенсационного фонда) у судов не имелось оснований отклонять довод ответчика без проверки конкретного размера требований.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 05.10.2020 N 303-ЭС20-5380 по делу N А16-2306/2017

Требование: О признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости, применении последствий недействительности сделки в виде возврата имущества.

Обстоятельства: Акционер общества ссылается на то, что оспариваемым договором купли-продажи были нарушены его права, так как сделка совершена без надлежащего одобрения.

Решение: Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение, поскольку судом не учтено то, что акционер общества оспаривал сделку по общим основаниям, предусмотренным ГК РФ.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 02.10.2020 N 309-ЭС19-20740(2) по делу N А60-741/2015

Требование: О разрешении разногласий.

Обстоятельства: Конкурсный управляющий полагал, что за счет денежных средств, вырученных от реализации залогового имущества банка, задолженность по оплате охранных услуг подлежит погашению с учетом принципа пропорционального распределения денежных средств на обеспечение сохранности предмета залога между залоговыми кредиторами.

Решение: Требование удовлетворено, так как положениями ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ предусмотрена возможность возмещения расходов на содержание отдельного залогового имущества должника после его реализации и поступления денежных средств, однако указанные расходы должны быть возмещены только в части реализованного залогового имущества.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 01.10.2020 N 305-ЭС19-26744 по делу N А40-43825/2018

Требование: О взыскании задолженности по договору аренды и пеней.

Обстоятельства: Между сторонами был заключен договор аренды помещения. Ответчиком нарушены сроки внесения арендной платы.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку допущены нарушения таких принципов арбитражного процесса, как обеспечение равной судебной защиты прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле (ст. 7 АПК РФ), равноправие сторон (ст. 8 АПК РФ), состязательность (ст. 9 АПК РФ).

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 01.10.2020 N 310-ЭС20-8733 по делу N А83-6371/2019

Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, за использование земельного участка не в соответствии с видом разрешенного использования.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлено, что расположенное на спорном земельном участке здание эксплуатируется обществом для осуществления деятельности по продаже кондитерских изделий и иной продукции, вид которой (магазины) является вспомогательным видом разрешенного использования по отношению к установленному для данного земельного участка основному виду разрешенного использования (пищевая промышленность) и осуществляется совместно с ним, что свидетельствует об использовании земельного участка по целевому назначению.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 01.10.2020 N 305-ЭС19-20861(4) по делу N А40-158539/2016

Требование: О признании недействительным договора купли-продажи векселей.

Решение: Обособленный спор направлен на новое рассмотрение, поскольку судами не дана оценка доводам кредитора о том, что на дату заключения договора купли-продажи его сторонам было доподлинно известно о неликвидности приобретаемых должником векселей, что может свидетельствовать о совершении сторонами целенаправленных действий по выводу активов из имущественной сферы должника в отсутствие какого-либо встречного предоставления.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 01.10.2020 N 305-ЭС17-3119(5,6) по делу N А40-45790/2012

Требование: О намерении удовлетворить требования кредиторов должника.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку в случае внесения компанией денежных средств на счет должника законный интерес реестрового кредитора, заключающийся в погашении долга, был бы удовлетворен. Возражения кредитора, не основанные на его желании получить удовлетворение своих требований, не подлежали защите со стороны суда. При этом буквальное содержание ст. ст. 113 и 125 Закона о банкротстве не предполагает в целях удовлетворения заявления о намерении необходимости погашать требования кредиторов по текущим платежам.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 30.09.2020 N 310-ЭС20-9716 по делу N А08-2193/2019

Требование: О взыскании задолженности по договору на отпуск питьевой воды и прием сточных вод.

Обстоятельства: Предприятие, ссылаясь на использование абонентом в спорный период прибора учета с истекшим межповерочным интервалом, определило объем поставленной абоненту холодной воды расчетным способом.

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку предприятие, осведомленное о датах поверки установленного у абонента прибора учета, в течение длительного времени не осуществляло проверку состояния приборов учета воды, принимало от абонента без замечаний показания приборов. Такие действия предприятия не могут быть признаны добросовестными действиями профессионального участника рынка.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 30.09.2020 N 307-ЭС20-5995 по делу N А56-21344/2019

Требование: Об отмене акта о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.2 КоАП РФ, за нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции; представления о принятии мер по устранению выявленных нарушений.

Решение: Дело в части признания незаконным и отмены представления направлено на новое рассмотрение, так как, признавая незаконным оспариваемое представление, суды исходили исключительно из отсутствия правовых оснований для вынесения представления на основании постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, не проверив при этом оспариваемое представление на соответствие требованиям законодательства.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2020 N 305-ЭС20-8165 по делу N А40-98448/2019

Требование: О взыскании задолженности по банковской гарантии, неустойки.

Обстоятельства: Со ссылкой на неисполнение обществом обязательств по контракту истцом в адрес банка направлено требование об уплате банковской гарантии, в удовлетворении которого банком отказано.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку вывод судов о том, что банковская гарантия обеспечивает закрытый перечень обязательств принципала, не соответствует буквальному содержанию ее текста, прекращение обязательств гаранта в случае принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта противоречит действующему законодательству и смыслу банковской гарантии.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2020 N 305-ЭС20-4034 по делу N А40-45414/2019

Требование: О признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.8 КоАП РФ за непредставление в антимонопольный орган ходатайств, предусмотренных антимонопольным законодательством РФ.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение в апелляционный суд, поскольку судом апелляционной инстанции не исследованы доказательства, свидетельствующие о превышении установленного законодательством о защите конкуренции порога, соответствующего определенному антимонопольным органом перечню и балансовой стоимости приобретенных активов.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2020 N 307-ЭС20-2469 по делу N А56-122064/2018

Требование: О восстановлении корпоративного контроля, об обязании внести в ЕГРЮЛ запись о праве собственности компании на долю.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что действия по отчуждению долей в уставном капитале общества им не совершались и что эти доли выбыли из владения компании помимо его воли.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, так как суды при наличии противоречащих друг другу заключений о содержании применимых норм иностранного права, предоставленных участвующими в деле лицами, согласились с выводами, сделанными в заключении, предоставленном компанией, никак не мотивируя свой выбор и не обращаясь к иным способам установления содержания норм иностранного права.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 28.09.2020 N 305-ЭС20-6652 по делу N А40-222136/2018

Требование: О включении задолженности в реестр требований кредиторов должника.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку договоры цессии, по которым банк передал свои права и обязанности должника по кредитным договорам и обеспечительным сделкам, признаны недействительными, права банка, в том числе и по обеспечительным сделкам, восстановлены; поскольку права требования по обеспечительным сделкам возвращены банку, при разрешении настоящего спора необходимо было установить, не прекратились ли поручительство и залог на момент, когда банк предъявил свои требования к должнику.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 28.09.2020 N 310-ЭС20-7837 по делу N А23-6235/2015

Требование: О привлечении бывшего руководителя должника и его участника к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку вопрос о связанности стороны с участником должника имел существенное значение для определения взаимного статуса участников процесса по отношению друг к другу и правильного разрешения спора, однако суды данные обстоятельства не выяснили.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 25.09.2020 N 310-ЭС20-6760 по делу N А14-7544/2014

Требование: О привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.

Решение: Обособленный спор направлен на новое рассмотрение, так как суды по существу не рассмотрели доводы налогового органа, указывающие на искусственный характер возникновения у должника имущественного кризиса, ограничившись констатацией того, что компания не является контролирующим должника лицом, однако данный вопрос не имел принципиального значения для принятия решения по существу спора, компания в отсутствие статуса контролирующего лица может быть признана действующей совместно с владельцем акций должника, что приводит к одним и тем же материально-правовым последствиям в случае удовлетворения требования.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2020 N 305-ЭС20-4649 по делу N А41-43982/2019

Требование: О взыскании убытков.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что в связи с непередачей ответчиком квартиры в установленный договором срок причинены убытки в виде разницы между размером денежных средств, уплаченных третьими лицами для строительства квартиры, и стоимостью квартиры на момент расторжения договора.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку проценты, взыскиваемые на основании ч. 2 ст. 9 Закона об участии в долевом строительстве, и убытки, рассчитанные согласно п. 2 ст. 393.1 ГК РФ, призваны компенсировать разные потери кредитора, не пересекаются между собой и в силу принципа полного возмещения убытков должны взыскиваться наряду друг с другом.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2020 N 305-ЭС20-9918 по делу N А40-253626/2018

Требование: О взыскании задолженности по оплате неучтенного потребления электроэнергии, неустойки.

Обстоятельства: В ходе проверки установлены отсутствие пломб на крышках трансформаторов тока (ТТ) и самостоятельная замена ТТ без уведомления истца; объем неучтенного потребления электроэнергии не оплачен.

Решение: В иске отказано, так как получивший предписание о замене ТТ ответчик действовал разумно и добросовестно: известил истца о наличии предписания и во избежание неблагоприятных последствий истечения установленного срока осуществил самостоятельную замену ТТ, техническая исправность и правильность установки которых подтверждены последующей проверкой энергоснабжающей организацией.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 17.09.2020 N 305-ЭС20-8198 по делу N А40-46622/2019

Требование: О защите исключительных прав на произведения прикладного искусства.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ответчики использовали произведения искусства, авторские права на которые принадлежат истцу, без его согласия.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судами не дано надлежащей оценки представленным ответчиком доказательствам, не установлен факт наличия у истца авторского права в отношении спорных произведений искусства, поскольку истец, выступая в качестве дистрибьютора продукции, не упоминал себя в качестве автора спорных произведений.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 17.09.2020 N 305-ЭС19-28087 по делу N А40-179353/2018

Требование: О взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами, а также расходов на оплату услуг представителя.

Обстоятельства: Ответчик плату за содержание и ремонт помещения не вносит.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку в отсутствие договора между ссудополучателем нежилого помещения и товариществом, заключенного в соответствии с действующим законодательством и условиями договора безвозмездного пользования, обязанность по оплате расходов на содержание общего имущества возлагается на собственника нежилого помещения.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 16.09.2020 N 305-ЭС20-5788 по делу N А40-230140/2018

Требование: О взыскании неосновательного обогащения по договору на разработку дизайн-проекта интерьера гостиничного комплекса, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Обстоятельства: Сторонами был заключен договор на разработку дизайн-проекта интерьера гостиничного комплекса. Ответчик свои обязательства по договору исполнял ненадлежащим образом.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 16.09.2020 N 305-ЭС20-4513 по делу N А40-240512/2018

Обстоятельства: Постановлением дело о защите деловой репутации и взыскании судебных расходов передано в суд по подведомственности.

Решение: Постановление отменено, дело направлено для рассмотрения кассационной жалобы по существу, поскольку критерием отнесения дел о защите деловой репутации к компетенции арбитражного суда, независимо от статуса участников правоотношений, является экономический характер спора, то есть защита деловой репутации субъекта именно в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 15.09.2020 N 308-ЭС19-9133(10) по делу N А25-2825/2017

Требование: О включении в реестр требований кредиторов должника задолженности по договору поручительства.

Решение: В удовлетворении заявления отказано, так как достаточных доказательств наличия и размера задолженности заявителем в материалы дела не представлено.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 15.09.2020 N 308-ЭС19-9133(11) по делу N А25-2825/2017

Требование: О включении в реестр требований кредиторов должника задолженности по договору поручительства.

Решение: В удовлетворении заявления отказано, так как стороны договора поручительства не преследовали достижения разумных хозяйственных целей, а своими недобросовестными действиями способствовали наращиванию кредиторской задолженности поручителя в преддверии банкротства должника с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов должника, что свидетельствует о злоупотреблении правом.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 14.09.2020 по делу N 308-ЭС20-3366, А63-11746/2018

Требование: О признании незаконными действий администрации по отказу в предоставлении в аренду земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, обязании устранить данное нарушение.

Обстоятельства: Заявитель ссылался на неправомерный отказ администрации в предоставлении ему в аренду земельного участка на новый срок без проведения торгов для завершения строительства объекта.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, так как в силу положений земельного законодательства, вступивших в действие с 01.03.2015, заявитель имеет право на однократное предоставление без проведения торгов спорного участка в аренду на три года для завершения строительства при наличии на таком участке объекта незавершенного строительства.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 14.09.2020 N 309-ЭС20-7376 по делу N А60-29234/2019

Требование: О признании недействительным решения налогового органа о взыскании недоимки по налогу на прибыль организаций, пеней, штрафа.

Обстоятельства: Инспекцией установлено нарушение налогоплательщиком НК РФ, повлекшее неправомерное завышение внереализационных расходов на сумму процентов по контролируемой задолженности по долговым обязательствам перед третьим лицом.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, так как суду следует дать оценку наличию оснований для применения п. 2 ст. 269 НК РФ и обоснованности налоговой выгоды, полученной в результате уменьшения налогооблагаемой прибыли на спорные проценты, исходя из доводов налогоплательщика и возражений налогового органа.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 11.09.2020 N 308-ЭС19-9133(4) по делу N А25-2825/2017

Требование: О включении в реестр требований кредиторов должника задолженности по кредитному договору, процентов и пеней.

Обстоятельства: Общество ссылается на неисполнение должником обязательств по кредитному договору и переход к нему в порядке ст. 384 ГК РФ требований кредитной организации.

Решение: В удовлетворении требования отказано, так как обществом не представлены доказательства, исключающие разумные сомнения в реальности долга и подтверждающие наличие оснований для включения заявленных требований в реестр кредиторов.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 11.09.2020 N 308-ЭС19-9133(13) по делу N А25-2825/2017

Требование: О включении задолженности по договору поручительства в реестр требований кредиторов должника.

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку стороны договора поручительства не преследовали достижения разумных хозяйственных целей, а своими недобросовестными действиями способствовали наращиванию кредиторской задолженности поручителя в преддверии банкротства должника с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов, что свидетельствует о злоупотреблении правом.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 10.09.2020 N 305-ЭС20-5407 по делу N А40-304649/2018

Требование: О признании недействительным договора купли-продажи доли в уставном капитале общества, применении последствий его недействительности.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что продавец намерений на отчуждение имущества не имел, о чем было известно покупателю.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку в обоснование своих требований истец ссылался на заключение амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в рамках производства по уголовному делу, суды не указали, по каким основаниям предпочтение было отдано другим доказательств, а именно пояснениям нотариуса.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 07.09.2020 N 305-ЭС19-13899(2) по делу N А40-32501/2018

Требование: О признании недействительным договора займа и применении последствий его недействительности в рамках дела о признании гражданина банкротом.

Обстоятельства: Финансовый управляющий указывает, что договор займа заключен в течение года до принятия заявления о признании должника банкротом в отсутствие встречного исполнения заемщиком и экономической обоснованности.

Решение: Обособленный спор направлен на новое рассмотрение, поскольку доказательства, подтверждающие иную стоимость квартиры и ее оплату, а также прекращение действия расписки, были представлены в апелляционный суд, который не приобщил их к материалам дела и не дал им соответствующей оценки.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 03.09.2020 N 310-ЭС20-6956 по делу N А23-734/2018

Обстоятельства: Определением завершена процедура реализации имущества гражданина-должника, должник освобожден от обязательств, за исключением обязательств в отношении одного из кредиторов.

Решение: Определение отменено, должник освобожден от дальнейшего исполнения всех обязательств, поскольку финансовый управляющий не выявил признаки преднамеренного или фиктивного банкротства должника; вступившим в законную силу судебным актом установлено, что основной договор купли-продажи земельного участка и жилого дома не заключен по вине кредитора и что должник не уклонялся от погашения задолженности перед кредитором.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 03.09.2020 N 307-ЭС20-5284 по делу N А56-23506/2017

Требование: 1) О признании недействительными договоров купли-продажи, применении последствий их недействительности в виде возврата квартиры в конкурсную массу; 2) О прекращении залога в силу закона на квартиру, установленного в пользу банка.

Решение: 1) Требование удовлетворено в связи с притворностью сделок, прикрывающих вывод актива из конкурсной массы, заключенных с заинтересованным и осведомленным о неплатежеспособности должника лицом; 2) Обособленный спор направлен на новое рассмотрение, так как суды не дали оценки наличию/отсутствию в действиях банка (залогодержателя) признаков недобросовестности, не выяснили обстоятельства, касающиеся его осведомленности о порочности отчуждения квартиры.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 03.09.2020 N 307-ЭС20-209 по делу N А56-135927/2018

Требование: О восстановлении корпоративных прав участника общества, признании права на утраченную долю, недействительными решений участников общества, редакции устава, договоров распределения долей в уставном капитале общества.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что решениями участника общества и договорами о распределении долей в его уставном капитале нарушено право истца на участие в обществе, в том числе право собственности на принадлежащую ему долю в уставном капитале.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку выводы судов о применении сокращенного срока исковой давности основаны на ошибочном применении норм права.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 03.09.2020 по делу N 305-ЭС20-4519, А40-144859/2019

Требование: Об обязании представить надлежащим образом заверенные копии документов общества, взыскании судебной неустойки.

Обстоятельства: Общество не представило акционеру истребованные им документы.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суды, удовлетворяя требование о представлении информации и документов о деятельности общества в полном объеме, не дали оценки обоснованности требований при наличии возражений общества о том, что акционером не представлено обоснование деловой цели получения документов, на общество возложена обязанность представить акционеру документы и информацию, право на получение которых он не имеет в силу того, что владеет менее 25 процентов акций.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 03.09.2020 N 304-ЭС19-25557(3) по делу N А46-10739/2017

Требование: О привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий контролирующего лица, повлиявшего на заключение ряда подозрительных сделок по выводу со счетов должника денежных средств, а также вследствие совершения непосредственно между должником и контролирующим лицом сделок, не имеющих какой-либо выгоды для должника.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 02.09.2020 N 303-ЭС20-6012 по делу N А73-11156/2019

Требование: О взыскании в порядке регресса убытков.

Обстоятельства: Гарантирующий поставщик указывает, что по решению суда он возместил потребителю ущерб, причиненный повреждением бытовой техники, а также считает, что вред был причинен действиями сетевой компании по передаче электроэнергии ненадлежащего качества.

Решение: Требование удовлетворено частично, так как подтвержден факт повреждения имущества потребителя вследствие обстоятельств, возникших в пределах границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой компании. Однако убытки в остальной части возникли у гарантирующего поставщика исключительно ввиду неисполнения им в добровольном порядке требований потребителя.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 02.09.2020 N 302-ЭС20-9010(1,2) по делу N А58-4339/2016

Обстоятельства: Определением отказано в замене кредитора в реестре требований кредиторов должника в порядке процессуального правопреемства на правопреемника - единственного участника кредитора.

Решение: Определение отменено. Апелляционная жалоба направлена на рассмотрение по существу в суд апелляционной инстанции, поскольку суд, прекратив производство по апелляционной жалобе, определение суда первой инстанции по существу не рассматривал, доводы не оценивал, решение по нему не принимал.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 01.09.2020 N 305-ЭС20-6940 по делу N А41-51209/2019

Требование: Об обязании передать лесной участок.

Обстоятельства: Уполномоченный орган ссылается на то, что соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды лесного участка было заключено без его согласия, у кооператива отсутствуют основания для пользования участком.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суды не учли, что для заключения спорного соглашения о передаче прав по договору аренды требовалось согласие арендодателя (уполномоченного органа), при этом доказательств получения такого согласия не представлено, также судами не исследованы обстоятельства, касающиеся исполнения спорного договора и строительства дороги на лесном участке.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 01.09.2020 N 310-ЭС19-26999 по делу N А36-16165/2017

Требование: О взыскании долга за потребленную электроэнергию, пеней.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что он поставил электроэнергию, которая не оплачена в полном объеме.

Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку договорные отношения гарантирующего поставщика с ответчиком возникли, соответственно, общество должно было узнать о нарушении своего права на получение оплаты за электроэнергию либо с момента получения соответствующей информации о потреблении от нового потребителя и сетевой организации, если до этого момента наступил срок оплаты энергии, или с момента наступления такого срока, если гарантирующий поставщик получил данную информацию ранее.

Опубликовано: 26.10.2020 08:03 Обновлено: 27.05.2023 21:59