16.07.2021 года состоялось расширенное заседание президиума Пятого арбитражного апелляционного суда по итогам работы в первом полугодии 2021 года

16 июля 2021 года в Пятом арбитражном апелляционном суде состоялось расширенное заседание президиума  по итогам работы суда в первом полугодии 2021 года.

На заседании с докладом об итогах работы суда за первое полугодие 2021 г. выступил председатель суда Евгений Викторович Зимин.

За отчетный период в Пятый арбитражный апелляционный суд на рассмотрение поступила 4221 апелляционная жалоба, из которых  3402 дела были рассмотрены, что на 5,8% больше показателя первого полугодия 2020 года.

Прирост произошел за счет дел гражданского характера Арбитражного суда Камчатского края и Арбитражного суда Сахалинской области.

Изменений соотношения количества поступивших и рассмотренных дел по судам апелляционного округа по сравнению с предыдущими годами не произошло. Апелляционным судом рассмотрено дел: 65%  Арбитражного суда Приморского края, 20% Арбитражного суда Сахалинской области, 15% Арбитражного суда Камчатского края.

В 1 полугодии 2021 года наибольшее количество дел рассмотрено по следующим категориям:

о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам - 34% от общего количества рассмотренных дел;
о несостоятельности (банкротстве) – 14%;
об административных правонарушениях 12%.

В части категорий рассмотренных споров прослеживается:

увеличение доли  споров, связанных с применением законодательства об административных правонарушениях на 3,8%;
увеличение доли споров по иным основаниям, куда входит оспаривание определений о взыскании судебных расходов, определений о возвращении искового заявления, определений по обеспечительным мерам и иных определений, на 3,3%;
увеличение доли споров, вытекающих из внедоговорных обязательств на 1,7%;
снижение доли споров, связанных с применением таможенного законодательства на 3,7%;
снижение доли споров о неисполнении или ненадлежащем исполнении договоров на 2,7%;
снижение доли споров, связанных с признанием недействительными  ненормативных актов на 1,7%.

Из рассмотренных споров о неисполнении или ненадлежащем исполнении договоров отмечается:

увеличение доли споров по договорам подряда  на 9,2%;
уменьшение доли споров по договорам купли-продажи на 3,2% за счет снижения показателей категории поставки и энергоснабжения;
уменьшение доли споров о страховании на 7,4%.

По результатам итогов работы Пятого арбитражного апелляционного суда в первом полугодии 2021 года председателем суда были определены задачи на 2 полугодие 2021 года

Опубликовано: 16.07.2021 07:18 Обновлено: 27.05.2023 21:59