Кассационный суд подтвердил правомерность выводов нижестоящих судов о нарушении земельного и водного законодательства при предоставлении в аренду земельных участков Хасанского муниципального района Приморского края

Администрацией Хасанского муниципального района (арендодатель) переданы в аренду ООО «ПортТранс» (арендатор) земельные участки с видом разрешенного использования - морские порты в пгт. Зарубино. 

В ходе проверки, проведенной прокурором, установлено, что при формировании земельных участков, переданных в аренду ООО «ПортТранс», были допущены нарушения, выразившиеся во включении в их границы акватории Японского моря, относящейся к объектам федеральной собственности.

Первый заместитель прокурора Приморского края в защиту интересов неопределенного круга лиц и публичных интересов РФ в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае, Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов обратился в суд с исковым заявлением к администрации Хасанского муниципального района Приморского, администрации Хасанского муниципального округа, администрации Зарубинского городского поселения, обществу с ограниченной ответственностью «ПортТранс» о признании недействительным договора аренды указанных земельных участков и о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

         По результатам проведения судебной экспертизы установлено, что спорные земельные участки расположены в границах акватории Японского моря и имеют площадь наложения на объекты водного фонда.

         Как отметил Арбитражный суд Дальневосточного округа в своем постановлении, принимая во внимание представленные в материалы дела доказательства и результаты экспертного заключения, суды первой и апелляционной инстанций установили, что спорные земельные участки сформированы в нарушение действующего земельного и водного законодательства, предоставлены в аренду обществу администрацией Хасанского муниципального района в отсутствие права на распоряжение водным объектом, находящимся в федеральной собственности, в связи с чем пришли к верному выводу о наличии правовых оснований, установленных пунктом 2 статьи 168 ГК РФ, для признания договора аренды ничтожной сделкой.

С подробной информацией по делу №А51-16014/2022 можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел».

Опубликовано: 26.05.2026 07:47 Обновлено: 26.05.2026 07:47