Новое в законодательстве на 22.12.2011

 Новое в законодательстве на 22.12.2011

1. Постановление Пленума ВАС РФ от 10 ноября 2011 г. №71 «О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, касающиеся рассмотрения арбитражными судами дел об административных правонарушениях, и признании утратившим силу постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.06.2007 № 41 «О применении арбитражными судами статьи 14 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в части регулирования сроков предъявления к исполнению постановлений органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях».

 

2. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 ноября 2011 г. N 149.

Идет процесс актуализации разъяснений по вопросам рассмотрения административных дел в арбитражах.

Более не применяется разъяснение, согласно которому по делам о привлечении к административной ответственности не может проводиться предварительное заседание.

Также признается не подлежащим применению в целом информационное письмо по вопросам, касающимся исполнения постановлений по указанным делам.

Подобная отмена обусловлена тем, что с момента подготовки были внесены значительные изменения в законодательство, в т. ч. в АПК РФ в части регулирования порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях.

В связи с этим Пленумом ВАС РФ в ноябре 2011 г. были подготовлены актуальные разъяснения.

Опубликовано: 26.12.2011 02:59 Обновлено: 27.05.2023 21:59