Апелляционный суд подтвердил законность взыскания 8 662 013 рублей с ООО «Дальневосточный завод «Звезда»
Пятый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу ОАО «Дальневосточный завод «Звезда» на решение суда первой инстанции, которым с него было взыскано 8 622 013 рублей неустойки в пользу ЗАО «Большекаменская Эра».
Как следует из материалов дела, 15 мая 2012 года между ОАО «Дальневосточный завод «Звезда» и ЗАО «Большекаменская Эра» был заключен договор купли-продажи нежилых помещений общей площадью 5 730,3 м2. Поскольку завод перечислил денежные средства по договору в счет оплаты приобретаемых нежилых помещений с нарушением установленного срока, истец обратился с требованием о взыскании неустойки в Арбитражный суд Приморского края.
Исследовав представленные документы и выслушав доводы сторон, суд пришел к выводу о правомерности требований ЗАО «Большекаменская Эра» и удовлетворил заявленные им требования.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ОАО «Дальневосточный завод «Звезда» обратилось с жалобой в Пятый арбитражный апелляционный суд, который, в свою очередь, не нашел оснований для отмены данного решения и оставил его без изменения.
Опубликовано: 18.06.2014 03:53 Обновлено: 27.05.2023 21:59