Апелляционный суд подтвердил законность взыскания с ИФНС более 1 миллиона рублей за приостановление деятельности по счетам ООО «Сименс Финанс»
Пятый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Владивостока на решение суда первой инстанции, которым с налогового органа взыскано 1 473 548,35 рублей процентов за неправомерное приостановление операций по счетам налогоплательщика ООО «Сименс Финанс».
Как следует из материалов дела, ИФНС по Ленинскому району г.Владивостока вынесла решения о приостановлении операций по счетам ООО «Сименс Финанс» в банке за непредоставление налоговой декларации. В связи с невозможностью ведения финансово-хозяйственной деятельности и возникновением значительных убытков обществу пришлось обратиться с иском о взыскании в арбитражный суд. Удовлетворяя требования общества, суд сделал вывод, что инспекция неправомерно приостановила операции по счетам, так как ООО «Сименс Финанс» своевременно были сданы декларации по месту своего учета как крупнейшего налогоплательщика.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, налоговый орган обратился с жалобой в апелляционный суд. В обоснование своих требований апеллянт указал на то, что решения о приостановлении операций по счетам общества приняты по вине налогоплательщика в связи с неверным заполнением налоговой декларации по транспортному налогу.
Поскольку факт незаконного приостановления налоговым органом операций по счетам ООО «Сименс Финанс» подтверждается материалами дела, коллегия Пятого арбитражного апелляционного суда оставила оспариваемое решение без изменения, а жалобу – без удовлетворения.
Опубликовано: 16.07.2015 04:30 Обновлено: 27.05.2023 21:59