Бюджет Российской Федерации пополнился на 2,5 млн рублей

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа подтвердил правомерность постановления Пятого арбитражного апелляционного суда по делу о взыскании с КГУП «Государственное агентство по продовольствию Приморского края» 2 562 300, 41 рублей – процентов за пользование государственным кредитом, неустойки за несвоевременный возврат основного долга и за несвоевременную уплату процентов. 

17.02.1998 ОАО «АБ «Инкомбанк» (кредитор) и ГУ «Приморская сельскохозяйственная корпорация» (заемщик) заключили кредитный договор на сумму 10 000 000 рублей, выделенные из Специального фонда льготного кредитования организаций агропромышленного  комплекса Российской Федерации. Предельный срок возврата кредита был определен датой 15.12.1998.

Однако ГУ «Приморская продовольственная корпорация» свои обязательства по договору надлежащим образом не исполняла, поэтому постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Приморского края от 01.08.2002 с должника в доход федерального бюджета взыскано 9900000 рублей непогашенного кредита, 1 784 708,33 рублей процентов за пользование кредитом, 356 400 рублей неустойки за ненадлежащее исполнение обязательства по кредитному договору. Но постановление суда так и не было исполнено.

Взыскатель неоднократно обращался в суд, и решениями Арбитражного суда Приморского края от 25.06.2007, 29.10.2008, 03.03.2010 с должника взыскивали проценты за пользование государственным кредитом, неустойки за несвоевременный возврат основного долга и за несвоевременную уплату процентов, всего на сумму более 4 миллионов рублей за все годы пользования кредитом.

Также суд произвел замену взыскателя с ОАО «АБ «Инкомбанк» на Министерство финансов РФ, интересы которого представляет агент Правительства РФ - ОАО «Россельхозбанк».

Поскольку   КГУП «Государственное агентство по продовольствию Приморского края»  продолжает пользоваться кредитом и не исполняет решение суда о взыскании долга, истец обратился в суд с исковыми требованиями о взыскании процентов за пользование кредитом и неустойки за несвоевременный возврат основного долга и за несвоевременную уплату процентов, начисленных за период с 24.10.2009 по 14.09.2011.

Решением Арбитражного суда Приморского края от 13.12.2011 в удовлетворении исковых требований отказано.  Решение мотивировано отсутствием у Министерства финансов РФ права требовать иных платежей по договору кроме основного долга.

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2012 решение суда первой инстанции от 13.12.2011 отменено, исковые требования  удовлетворены полностью. Постановление мотивировано неисполнением ответчиком обязанности по возврату долга и отсутствием оснований для отказа во взыскании процентов и пени в связи с истечением срока.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, рассмотрев кассационную жалобу должника, не нашел оснований для отмены постановления суда апелляционной инстанции, оставив его в силу, а жалобу – без удовлетворения.

 

Опубликовано: 19.06.2012 06:34 Обновлено: 27.05.2023 21:59